Суббота, 11.05.2024, 08:47

Главная » 2022 » Июнь » 16 » Экскурсия в районный ДДТ и Малосердобинский краеведческий музей
Экскурсия в районный ДДТ и Малосердобинский краеведческий музей

15 июня ребята побывали в гостях в районном ДДТ. Приняли участие в празднике «Васильковый день». С большим удовольствием играли в народные игры, а потом делали из травы игрушку «Стригука», которую можно использовать в разных играх. Затем ребят пошли на экскурсию в районный краеведческий музей.
Прошла познавательная экскурсия в комнате крестьянского быта «Русская изба», которую провела Плотникова В.И.
Вера Ивановна познакомила детей с жизнью, бытом и традициями наших предков.
Дети с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи; орудия труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, кочерга и деревянной и чугунной посудой. Также рассказала детям про самое почетное место в крестьянской избе – красный угол. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». В красный угол сажали только дорогих гостей, а во время свадьбы – молодых. В обычные дни здесь, за обеденным столом, сидел глава семьи. Рядом с хозяином, на "мужской" лавке, тянувшейся вдоль правой стены к выходу, садились по старшинству его сыновья, на "женской", идущей вдоль фронтона, - дочери; хозяйка размещалась напротив мужа со стороны печи на приставной скамье.
Экскурсия прошла познавательно и с интересом: дети отгадывали загадки, пробовали по очереди вытаскивать с печи чугун, качали колыбель, разглаживали рубелем ткань.

Просмотров: 133 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2022  »