Пятница, 26.04.2024, 11:57

Проект "Культурная суббота"

Один раз в месяц, по субботам, для школьников региона будут проводиться интегрированные уроки в различных учреждениях культуры, организовываться образовательные экскурсии, походы, поездки по родному краю. Участие школьников в проекте «Культурная суббота» будет способствовать расширению и углублению базового уровня знаний не только по краеведению, но и по таким учебным курсам, как литература, история, биология, география, экология и другие и в будущем обеспечит интеграцию исторического и культурного характеров образования и воспитания. Впечатления от своих уроков, посещений объектов историко-культурного наследия школьники могут записывать в «Культурный дневник школьника Пензенской области», который был разработан Институтом регионального развития Пензенской области в рамках реализации регионального проекта «Малая Родина».

30 сентября в рамках проекта «Культурная суббота» обучающиеся школы совершили виртуальные экскурсии в дом-музей А.П.Анисимовой и А.И. Куприна. Учащиеся старших классов познакомились с презентацией проекта и посмотрели с удовольствием фильм «В Пензе вся история России…». На уроках литературного краеведения дети изучили историко-культурную карту Пензенской области, что позволило расширить кругозор о культурном богатстве родного края.

В рамках реализации проекта «Культурная суббота» на уроках литературного краеведения вместе с обучающимися 7 класса подготовлена и представлена презентация «И.И. Лажечников и Пензенский край», обучающиеся 8 класса на уроке исторического краеведения совершили заочную экскурсию в музей В.О. Ключевского.

«  Апрель 2024  »