Понедельник, 13.05.2024, 15:08

Главная » 2023 » Январь » 20 » Урок мужества «Помнить, чтобы жить» (памяти жертв Холокоста посвящается)
Урок мужества «Помнить, чтобы жить» (памяти жертв Холокоста посвящается)

19 января в рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» в 5 классе прошёл урок мужества «Помнить, чтобы жить».
Годы войны… Как они изменили судьбы, обагрили кровью и слезами детство, сделали короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушили светлые мечты…
Одним из самых страшных в мировой истории преступлений против человечества был Холокост. Дети, Холокост… как, казалось бы, два эти несовместимые понятия , могут существовать вместе? Преследуя цель – достичь «чистоты арийской нации», фашисты планомерно уничтожали детей, чтобы не дать возможность жить новому поколению.
"Что это? Вы слышите?
Это колокола. Колокола памяти…" - такими словами начался урок.
Видеоролик «Помнить, чтобы жить!» был основой урока мужества. В нем ребятам напомнили об официальной дате Международного дня памяти жертв Холокоста, ознакомили с понятием слова Холокост, а также рассказали о проявлении холокоста, примером которого стал лагерь Освенцим и Бабий Яр, где людей сжигали и расстреливали. Ребята узнали о трагических историях жизни маленьких девочек Тани Савичевой и Анны Франк во время Второй мировой войны, а также названия книг, пьес и фильмов, посвященных памяти жертв холокоста.
В завершении мероприятия ребята своими руками сделали свечу памяти и почтили память жертв Холокоста минутой молчания.
Как сказал историк И. Бауэр: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

Просмотров: 66 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »