Понедельник, 06.05.2024, 21:03

Главная » 2020 » Февраль » 5 » «Помним! Гордимся!»
«Помним! Гордимся!»

В рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне среди детей нашей школы проводятся гражданско-патриотические акции, уроки мужества и просмотры художественных фильмов.

Учащиеся 5-9 классов вместе с родителями посмотрели отечественный фильм в жанре военной драмы «Коридор бессмертия» режиссера Федора Попова, который никого не оставил равнодушным..

Из сайта 1 канала: «Чем дальше то время, тем труднее в это поверить. Как могут падающие от голодных обмороков женщины за 17 дней построить три моста и 33 километра железной дороги? Вручную, зимой, в прямой видимости у немецких артиллеристов, под бомбами немецких самолетов? Сегодня бывает трудно объяснить, почему они не прятались от бомб, почему не жалели себя и врага... Ленинград сразу после прорыва блокады. Кольцо разомкнуто, но кроме этих 33 километров железной дороги нет ничего. Именно через этот коридор в город пошло продовольствие, обратно — дети, раненые и оружие, которое ленинградцы умудрялись делать для фронта. «Кроме того, что танки делались, блокадный Ленинград дал 143 тонны крови фронту, рождено и выжило 43 тысячи детей. Вот эта дорога перевезла 3/4 всех грузов, 1/4 дала Ладожская дорога жизни», — рассказывает режиссер Федор Попов. Почти у каждого героя фильма есть свой прототип. Так, машинист Георгий Федоров, которого играет Артем Алексеев, рассказывал внуку, как им удавалось обманывать немецких артиллеристов».

Фильм, основанный на реальных событиях, никого не оставил равнодушным. Зрители – учащиеся волновались за героев, сопереживали до последнего кадра. Подвиг ленинградских железнодорожников и вчерашних школьниц является примером для подрастающего поколения.

В рамках регионального проекта "СО-Действие. (Смотрим. Обсуждаем. Действуем)" учащиеся 5-7 классов посмотрели фильм "Зимнее утро". Этот фильм снят в 1966 году по повести Т. Цинберг "Седьмая симфония" и посвящен тяжёлому времени блокады Ленинграда. Девочка Катя спасает во время бомбежки незнакомого маленького мальчика, называет его Сережей и в дальнейшем заботиться о нем. Однажды Катя знакомиться с капитаном Вороновым, который разыскивает свою семью. В финале фильма Воронов узнает, что мальчик, это его сын Митя. Он нашел сына, и Катя станет ему дочерью.

Высказывая своё мнение о фильме, дети пришли к выводу, что каждый, кто подобно Кати, не сломался в тяжелые военные времена, кто отстоял свое право на жизнь, кто сохранил этот мир для грядущих поколений, тот совершил подвиг. Ныне живущие должны стать достойными наследниками победителей.

Н.М. Щепакина, координатор школьного проекта «Помним! Гордимся!»

Просмотров: 229 | Добавил: администратор | Рейтинг: 1.0/1
«  Февраль 2020  »