Пятница, 10.05.2024, 22:10

Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Подвиг родного села
Подвиг родного села

В рамках реализации проекта «Пенза – город трудовой славы» ребята из объединения дополнительного образования «Родные истоки» подготовили и провели устный журнал «Подвиг родного села». Дети изучали истории своих семей, узнавали о жизни своих прабабушек и прадедушек во время военного лихолетья.
Первая страница устного журнала «Сурский оборонительный рубеж» познакомила с участниками – «строителями безмолвных блиндажей», вторая страница - «Война прошлась по детским судьбам грозно…» повествовала о жизни тех, у кого военное детство прошло на колхозных полях, третья страница - «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла…» рассказала о трудовых подвигах женщин.
Все записанные воспоминания свидетельствуют о неисчерпаемой силе человеческого духа.
Беспримерные трудовые подвиги советских женщин, славной молодёжи, вынесших на своих плечах основную тяжесть труда…в колхозах и совхозах не остались незамеченными. Колхозники награждались медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» при условии перевыполнения ими установленного в колхозе минимума трудодней и соблюдении трудовой дисциплины. В районном архиве нам удалось отыскать списки тех, кто был награжден. Их более 70-ти…
Память о войне… Она не стирается, не тускнеет с годами. Мы открыли лишь некоторые страницы устного журнала «Подвиг родного села», несколько историй из судеб тех, кто вынес на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья. А ведь именно такие простые труженики, как наши земляки, внесли весомый вклад в общую победу.
И наш священный долг – свято чтить память о тех, кто воевал и трудился за счастье мирного дня, чтобы не возникали на нашей земле бессмысленные жестокие войны.

Н.М.Щепакина, руководитель объединения дополнительного образования «Родные истоки»

Просмотров: 119 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »