Четверг, 02.05.2024, 02:00

Главная » 2019 » Февраль » 6 » Неделя Пензенской области, посвящённая празднованию 80-летия Пензенской области
Неделя Пензенской области, посвящённая празднованию 80-летия Пензенской области

4 февраля

В 8 классе прошёл исторический урок, посвящённый 80-летию создания Пензенской области. Учащиеся узнали как менялась территория Пензенского края с течением времени, познакомились с основателем Пензенской области - А.П.Баталиным, который в одиночку смог убедить Верховное правительство в необходимости создания Пензенской области. 4 февраля 1939 года появилось новое территориальное образование - Пензенская область. В ходе урока ребята прошлись по её границам на карте, перечислив все соседние области и содержащиеся в ней районы. В заключении девочки прослушали поздравление с Днём образования Пензенской области жителей нашего района от главы администрации Малосердобинского района И.А.Кирюхина.

Солянкина Е.А., классный руководитель 8 класса

5 февраля в рамках «Недели Пензенской области» во 2 и 4 классах была проведена ознакомительная беседа «Из истории образования Пензенской области». Дети узнали, что сначала это была Пензенская провинция, губерния и, наконец, область, которая в 18 веке входила в состав Казанской губернии, затем была уездным городом Саратовской губернии, затем центром Пензенского округа Средневолжского края, потом Куйбышевского края и, наконец, районный центр Тамбовской области. И только в 1939 году, по инициативе первого секретаря Пензенского горкома ВКП(б), депутата Верховного Совета СССР Александра Баталина, она приобрела статус области, и 4 февраля 1939 года – день рождения пензенской области.

Сорокина Н.И., классный руководитель 2 и 4 классов

6 февраля

В 8 классе прошло внеклассное мероприятие «Поэтическая страница Пензенской земли». Девочки познакомились с жизнью и творчеством поэтов и писателей Пензенской области: М.П.Смирновой, Д.Д.Злобиной, А.И. Карасёвым, Н.И.Катковым, Ю.С.Квитка.

Солянкина Е.А., классный руководитель 8 класса

7 февраля в 9 классе прошёл классный час «Зигзаг самостоятельности». В ходе классного часа ребята узнали, что Александр Петрович Баталин отстаивал самостоятельность нашего региона, и если бы не он, Сурский край остался бы в составе Тамбовской области.

Макарова М.И., классный руководитель 9 класса

8 февраля в библиотеке школы была организована выставка «Край ты мой, родимый край». Особый интерес у ребят вызвала книга нашего земляка-краеведа М.С.Полубоярова «Весь Пензенский край».

Макарова М.И., ответственная за библиотеку МБОУ ООШ с.Топлое

Просмотров: 576 | Добавил: администратор | Рейтинг: 1.0/1